Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 5 за последние 30 дней.

Селекционный комбайн разработают в Омском АНЦ в сотрудничестве с белорусскими коллегами   / Медведева, Анна /

Руководитель Омского Аграрного Научного Центра в составе областной делегации работает в Беларуси. В рамках официального визита, который возглавляет глава региона Виталий Хоценко, запланировано посещение важных научных и производственных объектов Республики Беларусь. В делегации присутствуют представители регионального правительства, муниципалитетов, научных и промышленных предприятий, а также сельского хозяйства.

Источник: АГРО XXI,   25.03.2024
Рубрика: Международное сотрудничествоСельское хозяйство
Центр «Немчиновка» принял участие в заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России   / Медведева, Анна /

23 ноября участники семинара посетили РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», где ознакомились с основными направлениями работы центра по научному обеспечению растениеводства в Беларуси. Также прошли переговоры о перспективах сотрудничества между селекционерами Беларуси и России в рамках Союзного государства с целью обеспечения стабильности сельскохозяйственного производства и развития семеноводства с целью импортозамещения.

Источник: AgroXXI.ru,   05.12.2023
Рубрика: Союзное государствоНАН БеларусиСельское хозяйство
Беларусь принимает меры для защиты и сохранения генетических ресурсов растений   / Медведева, Анна /

С момента своего запуска в 2017 г. финансируемый ФАО проект содействует укреплению национальной программы Беларуси по генетическим ресурсам растений. В долгосрочной перспективе ожидается, что программа будет иметь позитивное влияние на экономическое развитие, продовольственную безопасность, устойчивость сельского хозяйства и сохранение разнообразия биологических ресурсов. Проект осуществлялся в тесном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси, а также РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию».

Источник: АГРО XXI,   21.03.2019
Рубрика: Наука и обществоНАН Беларуси
Теплицу с электрогрядкой придумала белорусская восьмиклассница   / Медведева, Анна /

Активисты Минской областной организации Белорусский республиканский союз молодежи представят 32 проекта на презентации - выставке молодежных инициатив «100 идей для Беларуси», которая пройдет 28 января на базе научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию в Жодино.В числе наиболее интересных идей - теплица с мини-круговоротом воды и электрогрядкой. Учащаяся 8-го класса Грицкевичского учебно-педагогического комплекса детский сад - средняя школа Юлия Гапанович представит проект, посвященный стимулированию роста растений без вреда для окружающей среды. Автор расскажет о положительном влиянии электрического тока на урожайность томатов. Выращенные в такой теплице фрукты и овощи станут по-настоящему полезными, считает юная создательница электрогрядки.

Источник: АГРО XXI,   25.01.2019
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Особенности развития органического сельского хозяйства в Беларуси – мнение экспертов   / Медведева, Анна /

В конференции «Более экологичное сельское хозяйство на благо устойчивого моря / Конференция GRASS 2018. Сельское хозяйство в регионе Балтийского моря и Цели устойчивого развития», которая прошла в Минске 13-14 декабря 2018 года, приняли участие представители Хельсинской Комиссии (Хелком), Coalition Clean Baltic, ФAO, МИД Беларуси, МСХП, ПРООН, WWF BEP. Конференцию посетили депутаты Парламентской комиссии по сельскому хозяйству, представители министерств и ведомств, представители учебных и исследовательских институтов НАН Беларуси, специалисты сельского хозяйства, заместители председателей райисполкомов по сельскому хозяйству и продовольствию.

Источник: АГРО XXI,   20.12.2018
Рубрика: Международное сотрудничествоНАН Беларуси